Bem-Vinda(o)!

O CRP 01/DF está de cara nova!

Mas se você quiser ainda é possível acessar o site antigo no menu acima


COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO (GTS)

COMISSÕES E GRUPOS DE TRABALHO (GTS)


COMISSÕES PERMANENTES
 

Comissão de Orientação e Fiscalização (COF) >>> Clique aqui para mais informações

Presidenta: Ricardo Vasquez Mota

Composição: Glícia Maria Feitoza de Paula e Thessa Guimarães

 

Comissão de Ética (COE) >>> Clique aqui para mais informações

Presidenta: Lura Machado

Composição: Glícia Maria Feitoza de Paula, Rafael Jefferson de Oliveira, Artur Mamed, Tarsis Malta, Taoan de Oliveira Kokay, Rebeca Potengy, Ana Carolina Conceição e Luiza Soares

 

Comissão de Análise para Concessão de Registro de Psicóloga/o Especialista (CARPE) >>> Clique aqui para mais informações

Presidente: Iolanda Bezerra dos Santos Brandão

Composição: Luiza Soares e Ana da Costa Polonia

 

Comissão de Direitos Humanos, Saúde Mental e Políticas Sociais >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadoras: Tania Inessa de Resende e Adélia Capistrano

Composição:  Ana Cecília Ferreira de Amorim, Antônio Guimarães Duarte, Carlos Inácio Prates, Caroline Araújo Roballo, Edmar Carrusca de Oliveira, Emerson Dias dos Santos Cardoso, Fernanda Guerra Roman Náufel do Amaral, Francisco Cordeiro, Hyanne Minduri, Isabela Pires Villas Boas de Carvalho, Izabella Rodrigues Melo, Laís Brito Moraes da Silva, Luiz Alberto de Souza Junior, Márcia Maria Regueira Lins Caldas, Thâmisa Mara Reis de Almeida, Thessa Guimarães e Thiago Magalhães Pereira de Souza.

 

Comissão de Raça, Povos Indígenas e Povos Tradicionais >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Márcia Maria da Silva

Composição: Joyce Avelar, Franciele Costa Silva, Emely Maria Gonçalves da Silva, Daniela Alves Calaça, Aline Campos Machado, Glícia Maria Feitoza de Paula, Jacqueline Stephane de Lima Souto, Victor Pereira de Souza, Fernanda Raimundo Ferreira, Emerson Dias dos Santos Cardoso, Thaynara Sousa Silva, Luciano de Sá Barbosa e Marizete Gouveia

 
COMISSÕES ESPECIAIS

 

Comissão Especial de Gênero, Feminicídio e Direitos Sexuais e Reprodutivos >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Lura Machado

Composição: Flávia Cristina Timm, Fernando Aguiar, Maíra Volpe, Rafael Gonçalves e Tatiana Lionço

 

Comissão Especial de Psicologia e Laicidade >>> Clique aqui para mais informações

Coordenador: Rafael Gonçalves

Composição: Artur Mamed, Carolina Saraiva, Naira Almeida, Rebeca Bandeira, Tatiana Lionço

 

Comissão Especial de Psicologia e Educação >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadoras: Michelle de Faria Nunes e Carolina Bauchspiess

Composição: Camila Maia, Luana de Melo Ribas, Luciana Campolina, Regina Pedroza e Talita Santos

 

Comissão Especial de Psicologia Organizacional e do Trabalho >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Clarissa Leão Bonatti

Composição: Rebeca Potengy, Rafaella de Andrade Vieira e Adriadny Freitas

 

Comissão Especial de Emergências e Desastres >>> Clique aqui para mais informações

Coordenador: Juliana Sangoi

Composição: Carolina Saraiva, Daniela Lopes, Rafael Gonçalves, Rosana Dório Boher e Taoan Kokay

 

Comissão Especial de Terapias, Clínica e Psicologia no Contexto Jurídico >>> Clique aqui para mais informações

Coordenador: Juliano Moreira Lagoas

Composição: Demetrius Alves, Jorge Ponciano, Julia Matinatto, Rebeca Bandeira Potengy, Sérgio Alberto Bitencourt Maciel e Thessa Laís Pires e Guimarães

 

Comissão Especial LGBTQIA+ >>> Clique aqui para mais informações

Coordenador: Andrei Mateus Viana Delgado Morales

Composição: Láris Vasques Tavira, Igo Gabriel dos Santos Ribeiro, Felipe de Baére, Ernesto Nunes Brandão, Clodoaldo da Silva Castro, Kayodê da Silva Silvério, Enrique Araujo Bessoni, , Alexandre Augusto Martins Lima, Gabriela da Silva Santos, Sabrina Moraes Clodoaldo Castro e Thiago Magalhães Pereira de Souza

 

Comissão Especial de Avaliação Psicológica >>> Clique aqui para mais informações

Coordenador: Tarsis Malta

Composição: em construção

 

Comissão Especial de Psicologia na Saúde >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Cristina Hoffman

Composição: Sara Meneses e Isabela Oliveira

 

Comissão Especial de Psicologia do Esporte e do Exercício >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Esther de Lima Duarte

Composição: Aline Rabelo, Michelle Mendes Mello, Iuri Sivinski Petry, Bárbara Cristina Lopes Pereira Campos e Vanessa Ramos Abreu.

 

Comissão Especial de Psicologia no SUAS >>> Clique aqui para mais informações

Coordenador: Juliana Sangoi

Composição: Júlia Matinatto Salvagni, Taoan de Oliveira Kokay, Leonardo Cavalcante de Araújo Mello, Felipe Fiuza de Almeida Santos, Jaqueline da Silva de Souza e Cláudia de Oliveira Alves

 

Comissão Especial de Psicologia do Trânsito >>> Clique aqui para mais informações

Coordenador: Ariane Aciole Brito

Composição: Rebeca Potengy, Layana da Silva Chaves e Ingrid Luiza Neto

 

Comissão Especial de Estudantes Psicologia >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Adriana Rocha

Composição: Ana Carolina Lopes da Silva, Camila Moura Fé, Cintia Batista Lopes, Emanuele Páscoa de Jesus, Erika Pereira de Freitas, Fiamma Ribeiro, Natalha Paloma R. de A., Pedro Henrique Bastos G. e Randerson Nicino Tavares

 

GRUPOS DE TRABALHO (GTS)

 

Grupo de Trabalho pela implantação de Serviço de Avaliação e Acompanhamento das Medidas Terapêuticas Aplicáveis à Pessoa com Transtorno Mental em Conflito com a Lei no Distrito Federal (GT EAPS) >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Tania Inessa

Composição: Érica Quinaglia, Carolina Saraiva, Haroldo Caetano, Jacqueline Reis Demes, Lúcio Costa, Luciana Musse, Márcia Caldas, Ana Paula Aquino e Lílian Cherulli de Carvalho Ismael da Costa

 

Grupo de Trabalho Psicologia Bilíngue e Comunidade Surda >>> Clique aqui para mais informações

Coordenadora: Saulo Moraes Eminergidio

Composição: Ana Cecília Ferreira de Amorim, Luma Gaudad Sardinha Carneiro , Júlia Salles Menezes e Luiza Soares

 

Grupo de Trabalho População em Situação de Rua do DF (GT Pop Rua) >>> Clique aqui para mais informações

Coordenação: Thessa Guimarães e Adélia Capistrano

Composição: Carol Matias, Karina Figueiredo, Kleidson Oliveira, Lura Machado, Márcia Caldas, Maria Aparecida Gussi, Sara Figueiredo, Thiago Ribeiro e Urânia Flores.

 

Grupo de Trabalho Memórias Vivas da Saúde Mental do DF >>> Clique aqui para mais informações

Coordenação: Tania Inessa Martins de Resende e Laís Brito Moraes da Silva

Composição: Luiz Alberto de Souza Junior, Fernanda Guerra Roman Náufel do Amaral, Laís Brito Moraes da Silva, Caroline Araújo Roballo e Antônio Guimarães Duarte.

 

Grupo de Trabalho Rede DF Sem Tortura >>> Clique aqui para mais informações

Coordenação: CRP 01/DF (Thessa Guimarães, Juliana Sangoi, Isadora Cristine Dourado Araújo, Lorrayne Rodrigues Negreiros e Adélia B P Capistrano); Instituto Veredas (Bethania Suano, Victória Paulo Menin e Walkiria Zambrzycki); Instituto Prios de Políticas Públicas e Direitos Humanos (Ana Paula Diniz de Mello Moreira, Luciana Silva Garcia, Wellington Pantaleao); CRESS/DF (Shirlei Pereira dos Santos);  CDDHCEDP/CLDF: Janaína Bittencourt.

Composição: Aline de Lima N. Oliveira, Aline Macedo Mendes, Ana Cristina dos Santos Bezerra, Carlos Inácio Prates, Ecy Oliveira da Silva, Edson Oliveira de Sousa, Gislaneide Padilha, Glaucimara Nunes, Isabela Pires Villas Boas de Carvalho, Izabella Rodrigues Melo, Mariana Rosa Moreira dos Santos, Raoni Machado Jardim, Rita de Cássia Guimarães da Cruz Esteves, Silvanete Mendes de Almeida, Silvia Cristina G. R., Thaíse Miguel Cardoso, Vanda Medeiros.